Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

неділю, 13 травня 2018 р.

Симанович А.М., Сребный М.А. Охрана выработок на глубоких горизонтах (1976)


Симанович А.М., Сребный М.А. Охрана выработок на глубоких горизонтах — М.: Недра, 1976. – 144 с.

В книге рассмотрены вопросы разработки и совершенствования способов охраны подземных выработок на больших глубинах. Приведен новый способ охраны выработок в условиях выемки пластов на глубоких горизонтах; установлены закономерности проявления горного давления при различных способах охраны выработок. Определена область эффективного применения системы разработки длинными столбами по восстанию.

Книга предназначена для инженерно-технических работников угольных шахт, проектных и научно-исследовательских институтов.

«В условиях непрерывно возрастающих глубин разработки и при существующих средствах механизации в очистных, подготовительных забоях более эффективным является применение столбовой системы разработки с отработкой лав по восстанию (падению) на высоту всего горизонта. Эта система разработки широко применяется на шахтах западной и южной частях Донбасса. Донецко-Макеевского и Красноармейского районов и др.

Вместе с тем развитие и внедрение новых вариантов систем разработки и способов охраны подготовительных выработок непосредственным образом связаны с необходимостью совершенствования схем подготовки шахтных полей.

Исследованию этих вопросов и в определенной мере их решению посвящена данная книга.»

Скачать PDF
Источник: www.twirpx.com