Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 20 березня 2017 р.

Фомин П.И. Металлопромышленность Украины (Труды Комиссии по металлу при Госплане УССР, 1926)


Фомин П.И. Металлопромышленность Украины / Проф. П.И. Фомин. — Харків: Изд. Госплана УССР, 1926. – 52 с. – (Труды Комиссии по металлу при Госплане УССР; №2)

"Опубликовывая работу проф. П . И . Фомина, мы исходим из того, что она представляет собою достаточно полный и ценный материал для широкой постановки вопроса о путях и перспективах развития металлопромышленности — главным образом, металлургии — СССР и проблемы ее районирования. Это, разумеется, не устраняет того обстоятельства, что некоторые из положений и выводов, выдвинутых автором, далеко не представляются бесспорными и подлежат дальнейшему освещению, что и составляет цель всей предпринятой Госпланом УССР обширной работы по металлу, главным образом, в смысле создания достаточно надежной и научнообоснованной базы для разрешения проблемы районирования металла.

Для ближайших десятилетий, как сама по себе ни важна индустриализация окраин, несравненно большее значени в отношении создания возможностей поглощения избыточного сельскохозяйственного населения падает на долю развития промышленности существующих уже промышленных районов страны и, в особенности, Донецкого Бассейна, в широком смысле этого понятия. И в прошлом значение Донбасса и промышленного центра России, в смысле поглощения избыточного аграрного населения, было несравненно больше, чем значение колонизации окраин. А для ближайшего будущего это значение должно еще больше возрасти."
Редакционная комиссия Госплана УССР.