Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

суботу, 19 листопада 2016 р.

Подов В.И. Славяносербия: Очерки из истории заселения Донбасса в 18 в. Документы (1998)


Подов В.И. Славяносербия: Очерки из истории заселения Донбасса в 18 в. Документы —Луганский региональный научно-исследовательский центр по проблемам истории Донбасса. — Луганск: Globus, 1998. — 119 c.

Подов Владимир Иванович родился 25 февраля 1924 года в Белоруссии. По образованию историк. Окончил исторический факультет Ростовского-на-Дону государственного университета. Свои профессиональные интересы связал с изучением истории Донбасса. Более 30 лет посвятил исследованию архивных документов в центральных архивах Москвы, Ленинграда, Киева, в областных архивах Харькова, Ростова-на-Дону, Днепропетровска, Николаева, Донецка, Луганска. Написал более 20 книг. В их числе "Открытие Донбасса", "У истоков Донбасса", "К тайнам истории", "История Лисичанска в документах", "Славяноссрбия" (Очерки истории заселения Донбасса в 18 веке), "Первенец металлургии Украины", "Донбасс. Век 18-й" и другие. В них на основе архивных документов правдиво освещаются многие проблемы истории края, которые ранее были слабо изучены, а в ряде случаев даже извращались.

В.И. Подов ввел в научный оборот многие важные архивные документы, внес ясность в проблему открытия каменного угля в Донбассе. Он показал, что российский рудоискатель Г. Капустин никогда не бывал на украинской земле, а титул первооткрывателя каменного угля в Донбассе ему приписали без всяких оснований. Вместе с тем В.И. Подов восстановил историческую справедливость, вернув бахмутским солеварам Никите Вепрейскому и Семену Чиркову высокую честь первооткрывателей камменного угля в Донбассе, на Украине и во всей Российской империи. Он внес также значительный вклад в исследование проблемы заселения Донецкого бассейна в 17 - 18 веках, установил и уточнил время и условия основания более ста городов и сел края.

Не многие в наше время знают, что в середине 18 века на территории нынешнего Донбасса существовало государственное автономное образование под названием Славяносербия. Об этой важной странице в истории Донбасса, связанной с поселением на правом берегу Северского Донца между речками Бахмутом и Луганыо гусарских рот славяносербских полков Ивана Шевича и Райко Прерадовича, рассказывается в этой книге. Автор использовал документы Центрального государственного архива древних актов (Москва), Центрального государственного военно-исторического архива (Москва), Центрального государственного исторического архива Украины (Киев), многие литературные источники, в том числе записки активного участника тех событий, выходца из Сербии, генерала С.С. Пишчевича.

Эта книга - первая попытка с научных позиций, на основе архивных документов осветить проблему заселения Донбасса в середине 18 века. Она будет полезна преподавателям и учителям, студентам и учащимся, краеведам, - всем, кто любит свой родной край.

Скачать PDF