Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четвер, 20 жовтня 2016 р.

Северское месторождение кирпичного сырья, с. Серебрянка. Северный Донбасс


Северское месторождение кирпичного сырья расположено в 0.5 км западнее с.Серебрянка Донецкой области.
Поиски, предварительная и детальная разведка месторождения произведены в 1989-1991 гг. Работы выполнены на двух участках: "Рудник" (поиски) и "Серебрянский" - поиски, предварительная и детальная разведки. Пройдено 23 разведочные скважины, общим объемом 1108,4 п.м.


В геологическом строении месторождения принимают участие породы нижнепермского и четвертичного возрастов. Полезное ископаемое — суглинки средней мощностью 1,92 м, аргиллитоподобные глины - 30,6 м, аргиллиты - 4,68 м, алевролиты - 40,2 м.

По результатам полузаводских и лабораторных испытаний установлена пригодность аргиллитоподобных глин, аргиллитов и алевролитов (в отдельности и в различных сочетаниях по геологическому залеганию, суглинки в шихте с глинами в соотношении 1:2, все с добавкой 10% песка Резниковского месторождения) для производства керамического кирпича полнотелого и с пустотами марки 125-150, методом пластической формовки в условиях искусственной сушки. Подсчитаны запасы по кат. А+В+С1 в количестве 10 094 тыс. м3.


Месторождение разрабатывается с 2007 года. Площадь месторождения 25,5 га.
Вид на неразработанный участок месторождения.