Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четвер, 8 вересня 2016 р.

Донбасс на подъеме: К 10-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков (1953)


Донбасс на подъеме: К 10-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков / Отдел пропаганды и агитации Сталинского обкома КП Украины. — Сталино: Сталинское обл. изд-во, 1953 г. - 68 с.
"В сентябре 1953 года исполняется 10 лет со дня освобождения Донецкого бассейна от гитлеровских захватчиков. 1943-й год вошел в историю Великой Отечественной войны Советского Союза как год коренного перелома в ходе войны. Героическая Советская Армия, осуществив успешное летнее наступление, прошла с боями от 500 километров в центре фронта до 1.300 километров на Юге. В течение года было освобождено от оккупантов почти две трети временно захваченной врагом советской земли.
Прорвав мощную оборону противника у рек Северный Донец и Миус и развивая вслед за этим стремительное наступление, войска Южного и Юго-Западного фронтов в течение шести дней очистили территорию Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом 8 сентября 1943 года героические войска вернули нашей Родине важнейший угольный и металлургический район страны. В ознаменование одержанной победы Москва салютовала доблестным воинам артиллерийскими залпами."
Скачать PDF