Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вівторок, 14 червня 2016 р.

Пименова Н.В. Сарматская флора Амвросиевки (1954)


Пименова Н.В. Сарматская флора Амвросиевки — Киев: Изд-во Акад. наук УССР, 1954. – 98 с. – (Труды Института геологических наук. Серия стратиграфии и палеонтологии. Вып. 8)

В книге приведено монографическое описание ископаемой флоры Амвросиевского района Донецкого бассейна нижнесарматского возраста. Описано 138 видов растений, из них 12 новых и 11 современных.

Факт обнаружения ископаемой флоры, аналогичной амвросиевской, и в других местах на юге Европейской части СССР (Молдавская ССР, Волынь) придает особое значение этой монографии: она может служить ценным руководством как при определении ископаемых растений, так и при установлении возраста осадочных пород.

Автор подверг ревизии все существующие в литературе взгляды на возраст и объем полтавского яруса и пришел к выводу, что полтавские пески по возрасту миоценовые, и, в частности, в районе с. Амвросиевки — сарматские. В настоящее время эта точка зрения завоевывает все больше сторонников в геологии.

Книга рассчитана на палеоботаников и геологов-стратиграфов, работающих в области третичных отложений УССР и сопредельных территорий.