Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

середу, 25 травня 2016 р.

Палеоген Восточного Донбасса и Северного крыла Азово-Кубанской впадины (1964)


Шамрай И.А. Палеоген Восточного Донбасса и Северного крыла Азово-Кубанской впадины — Издательство Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 1964 г. - 235 стр.

Палеогеновые отложения на юге Русской платформы весьма широко распространены на Волге, на Дону, на Днепре, а также на Северном Кавказе. Эти отложения очень мощно представлены и на территории Восточного Донбасса и Азово-Кубанской впадины. Однако, в отличие от Северного Кавказа, Волги и Днепра, палеогеновые отложения Восточного Донбасса и Азово-Кубанской впадины изучены слабо. Отсутствие геологических и литологических сведений на этой площади затрудняло решение общих литофациальных, палеогеографических и стратиграфических задач.

Палеогеновые отложения на рассматриваемой, переходной к Русской платформе территории, особенно в полосе Азово-Кубанской впадины, представлены очень мощными и почти непрерывными разрезами. Изучение этих разрезов позволит правильно и однозначно подойти к палеогеографическим и особенно стратиграфическим построениям не только на данной площади, но и на других территориях Русской платформы (Волга, Днепр), где палеогеновые формирования, по существу, представляют собой разрозненные слои отдельных, наиболее далеко распространявшихся на север палеогеновых трансгрессий.

Скачать PDF
Источник geokniga.org