Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вівторок, 29 вересня 2015 р.

Клюшников М.Н. Стратиграфия и фауна нижнетретичных отложений Украины (1958)


Клюшников М.Н. Стратиграфия и фауна нижнетретичных отложений Украины. — Киев: Издательство Академии наук Украинской ССР, 1958. – 548 с. – (Труды института геологических наук. Серия стратиграфии и палеонтологии. Выпуск 130).

 Книга содержит характеристику верхнеэоценовых и олигоценовых отложений Украины. Состоит из двух частей. В первой части содержатся данные по истории исследований рассматриваемых осадков, общие сведения о них, характеристика их по отдельным геологическим провинциям УССР, данные стратиграфического анализа фауны моллюсков и некоторые выводы в отношении условий формирования этих толщ. Во второй части работы помещены описания и изображения 375 видов пелеципод и гастропод из нижнетретичных отложений УССР, установлен их возраст, области распространения и стратиграфическое значение. Первая общая часть печатается в сокращенном виде в связи с выходом книги М.Н. Клюшникова «Статиграфия нижнетретичных отложений платформенной части УССР».

 В итоге устанавливаются закономерности в размещении нижнетретичных осадков, детализируется их состав и ископаемый органический мир, уточняется и детализируется стратиграфическая схема. Книга предназначена для геологов производственных и научно-исследовательских организаций, преподавателей и студентов старших курсов геологических факультетов

Скачать PDF