Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятницю, 3 липня 2015 р.

Гуров А.В. Гидрогеологическое исследование (изучение подземных и родниковых вод) Павлоградского и Бахмутского уездов Екатеринославской губернии (1893)


Гуров А. В. Гидрогеологическое исследование (изучение подземных и родниковых вод) Павлоградского и Бахмутского уездов Екатеринославской губернии в виду обводнения и орошения края, с приложением главы о полезных ископаемых (Отчет Екатеринославскому губернскому земству) — Харьков: Тип. и литогр. М. Зильберберга, 1893. - 564 c.


Гуров Александр Васильевич (1843–1921) – профессор геологии Харьковского университета.
Ученая деятельность Гурова была направлена, главным образом, на изучение геологического строения и полезных ископаемых Донецкого каменноугольного бассейна, древних кристаллических пород Днепровской площади и Мариупольско-Бердянского плато, с каковой целью им произведен целый ряд экскурсий в районе Харьковской, Воронежской, Курской, Полтавской, Екатеринославской губернии и Области Войска Донского.

Свои изыскания в Донецком бассейне Гуров начал в 1869 году. В области практической геологии Гуров много лет принимает живое и непосредственное участие в разведках на каменный уголь, железные руды и каменную соль в Екатеринославской губернии.

Кроме ряда мелких статей и научных сообщений, Гуровым написаны: "Геологические исследования в южной части Харьковской губернии и прилежащих местностях" (1869); "Ископаемые органические остатки донецких каменноугольных осадков" (1874); "Геогностическое описание Дружковского месторождения каменного угля Бахмутского уезда" (1877); "Геологический очерк кристаллических пород в Мариупольском и Бердянском уездах" (1880); "К геологии Екатеринославской и Харьковской губерний" (1882); "Геологическое описание Полтавской губернии" (1888).


Скачать PDF