Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятницю, 24 квітня 2015 р.

Атлас микроспор и пыльцы среднего карбона западной части Донецкого бассейна (1952)


Ищенко А.М. Атлас микроспор и пыльцы среднего карбона западной части Донецкого бассейна. — Киев: Изд-во Акад. наук УССР, 1952. – 83с.; 22 таб.

Широкое развитие поисковых и разведочных работ выдвинуло новые требования к методике стратиграфического расчленения мощной серии осадочных отложений. Потребовалось комплексное обоснование стратиграфических схем, более детальное возрастное и фациальное расчленение осадков, расчленение и корреляция и тех осадочных толщ, которые ранее, ввиду кажущегося или действительного отсутствия органических остатков в них, не привлекали особого внимания исследователей стратиграфов.

В связи с новыми требованиями появились новые методы исследования, в той или иной мере самостоятельно или в комплексе с другими удовлетворяющие эти требования. Одним из таких методов является метод спорово-пыльцевого анализа, получивший в своем развитии стратиграфическое направление главным образом в последние два десятилетия.

Объектом данного анализа являются ископаемые споры и пыльца — микроскопические растительные остатки, при помощи которых происходило размножение растительных организмов.

Данный атлас спор среднего карбона базируется на результатах спорового анализа угольных пластов, главным образом Красноармейского, отчасти Центрального, Лисичанского, Алмазно-Марьевского и Лутугинского районов. В предлагаемом атласе содержится описание и изображение 185 видов и нескольких разновидностей спор и пыльцы.

Скачать PDF