Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 7 липня 2014 р.

Шахта имени Артема г. Дзержинск

Нелеповский рудник - Шахта имени Артема



Хутор Нелепевский известен с 1894 года. Основанное в 1899 году "Общество Никитовских каменноугольных копей" с основным капиталом в 10 млн. франков выстроило возле Нелеповки два крупных рудника (Нелеповский и Северный Никитовский), оснастив их машинными подъемниками, водоотливом и вентиляцией. Расчет был на 40 млн. пудов годовой добычи.

Нелеповский рудник введен в эксплуатацию в 1899 году. В июле 1905 года горняки Нелепевского рудника провели забастовку, в которой приняли участие более 100 горняков. В апреле 1916 года на Нелепевском руднике бастовали более 5 тысяч рабочих. Советская власть установлена в 1917 году, председателем совета рабочих депутатов избран ударник М. И. Дубовой.

В апреле 1920 года на шахту прибыл основатель Донецко-Криворожской советской республики Артем (Ф. А. Сергеев), призвавший горняков Нелепевского рудника принять участие в восстановлении Центральной шахты. После смерти Артёма рудник переименован в шахту имени Артема, а в 1921 году и сам хутор. Статус города Артёмово получило в 1938 году.

В 1999 году шахта отметила свое 100-летие. В 1970-80 годы шахта им. Артема была образцово-показательной по механизированной добыче угля в Центральном районе Донбасса.
В 2001 году шахта вышла из состава ГП «Дзержинскуголь» и передана на закрытие. Закрыта в 2003 году.

Разрушенный административно-бытовой комплекс

Шахтный подъездной путь через шахту Северную к станции Магдалиновка

Полуразрушеная шахта. Копробункер

Воздухозаборник шахтной вентиляции

Бетонный башенный копер

Шатровый копер

Руины из бутового камня. Возможно остатки дореволюционных строений Нелеповского рудника.