Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четвер, 3 липня 2014 р.

Балка Кравецкая


Балка Кравецкая — геологический памятник природы общегосударственного значения. Находится в Константиновском районе Донецкой области, на восточной окраине села Иванополье. Статус памятника природы присвоен распоряжением Совета Министров УССР № 780-р от 14 октября 1975 года. Площадь — 15 га.

Геологический памятник представляет собой обнажение араукаритовой свиты верхнекаменноугольного отдела с четко выраженными разрывными нарушениями. Здесь на серых и серо-зеленых плотных мелкозернистых песчаниках залегают почти вертикально взброшенные слои буровато-коричневых крупнозернистых песчаников. Такое ярко выраженное смешение слоев встречается довольно редко, что повышает значение этого обнажения.

В обнажении встречаются фрагменты мелкораздробленных частиц окаменевшей древесины, которые смешаны с песчаником. Раздробление окаменевших стволов деревьев произошло в результате тектонических процессов, а также водной и воздушной эрозии.

Балка с правой стороны впадает в Кривой Торец. Недалеко от места впадения балка разделена на две части. Одна часть балки идёт в направлении северо-запада, вторая часть балки идёт в направлении северо-востока.

Название балки, по версии местных жителей, происходит от фамилии каменотёса Кравца, который жил на склоне балки и добывал здесь камень.